12 ноября 2013

12 ноября 2013 года в целях реализации Комплексных мер по совершенствованию работы органов исполнительной власти Республики Карелия, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Республике Карелия, органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия по профилактике экстремизма в Республике Карелия на 2013-2015 годы, утвержденных распоряжением Правительства Республики Карелия  от 23 ноября 2012 года № 694р-П, во исполнение пункта 2.11 протокола № 50 заседания Антитеррористической комиссии в Республике Карелия от 19 февраля 2013 года в ГАОУ РК дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Институт повышения квалификации работников образования Республики Карелия» состоялся семинар «Организация работы в образовательных учреждениях по профилактике проявлений экстремизма в молодёжной среде».

В семинаре приняли участие руководители, социальные педагоги, психологи общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных учреждений Республики Карелия.

Т.В. Васильева, заместитель Министра образования Республики Карелия, выступила с докладом об организации работы в образовательных учреждениях Республики Карелия по противодействию экстремистским проявлениям в молодежной среде.

Об основных направлениях работы по профилактике идеологии терроризма в рамках деятельности Национального антитеррористического комитета рассказал А.А. Солнышков, начальник отдела по обеспечению деятельности антитеррористической комиссии в Республике Карелия – руководитель аппарата антитеррористической комиссии в Республике Карелия.

Информацию о работе Министерства внутренних дел по Республике Карелия и Управления Федеральной службы безопасности России по Республике Карелия в сфере противодействия экстремистской деятельности в молодёжной среде представили В.Г. Кривонос, начальник Центра по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел по Республике Карелия, и Е.А. Ипатов, старший оперуполномоченный по особо важным делам Управления Федеральной службы безопасности России по Республике Карелия.

С докладом об основных направлениях работы Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации в сфере профилактики экстремизма в молодёжной среде выступила С.П. Корнышева, ведущий специалист Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации.

О социально ориентированной деятельности в сфере воспитания толерантности в молодёжной среде рассказала М. Ковалева, представитель Централизованной религиозной организации «Объединение мусульманских общин города Петрозаводска Республики Карелия», руководитель отдела по работе с женщинами и детьми при Духовном Управлении мусульман Республики Карелия.

Р.Г. Голубев, директор Карельского регионального центра молодёжи, проинформировал об организации и проведении мероприятий Центром в сфере профилактики экстремизма в молодёжной среде.

С опытом работы Петрозаводского государственного университета и Техникума дорожного строительства по профилактике проявлений экстремизма в подростковой среде познакомили В.К. Катаров, проректор по воспитательной и социальной работе Петрозаводского государственного университета, и Т.Ф. Кашмакова, заместитель директора по воспитательной работе Техникума дорожного строительства.

Мастер - класс по профилактической программе «ART – тренировка замещения агрессии»  провели Н.Д. Максимова, заведующая отделом педагогики и психологии Института повышения квалификации работников образования Республики Карелия, и Н.А. Харлашкина, заведующая отделом воспитания и дополнительного образования Института повышения квалификации работников образования Республики Карелия.