19 ноября 2014

18 ноября 2014 года в Карельском институте развития образования состоялся семинар для руководителей и педагогических работников образовательных организаций «Безопасность образовательной среды: противодействие идеологии терроризма и экстремизма».

В семинаре приняли участие представители органов государственной и исполнительной власти Республики Карелия, руководители, социальные педагоги и психологи образовательных организаций.

С приветственным словом к участникам семинара обратился заместитель Министра образования Республики Карелия А.С. Сорокин.

Преподаватели кафедры безопасности жизнедеятельности и здоровьесберегающих технологий  института физической культуры, спорта и туризма ПетрГУ В.С. Плотникова и Р.В. Алексеев выступили с докладом «Безопасная образовательная среда. Проблемы терроризма и экстремизма  в образовательной среде».

Об основных направлениях работы по противодействию идеологии терроризма в молодежной среде в рамках деятельности антитеррористической комиссии в Республике Карелия рассказал начальник отдела по обеспечению деятельности антитеррористической комиссии в Республике Карелия – руководитель аппарата антитеррористической комиссии в Республике Карелия А.А. Солнышков.

Начальник отделения Центра по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел по Республике Карелия Е.И. Галкин и оперуполномоченный Управления Федеральной службы безопасности России по Республике Карелия К.С. Каминский ознакомили с основными направлениями работы правоохранительных структур в сфере противодействия экстремистской деятельности.

С информацией по теме «Знание основ религиозной культуры - фактор гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в молодежной среде» выступил консультант отдела национального развития, взаимодействия с общественными и религиозными объединениями Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации Р.Н. Любимов.

Р.Г. Голубев, директор ГБУ РК «Карельский региональный Центр молодёжи», рассказал об опыте организации и проведения мероприятий в сфере профилактики экстремизма в молодёжной среде.

Заместитель директора по воспитательной работе И.Л. Данилова и заведующая общежитием И.С.  Прокофьева представили опыт работы ГБОУ СПО РК «Техникум городского хозяйства» по развитию органов студенческого самоуправления в профессиональной образовательной организации как способ снижения социальной напряженности и противодействия экстремизму в молодежной среде.

Т.Г. Шавырина, руководитель музея МБОУ «Гимназия» г. Костомукша, выступила с докладом «Опыт организации работы по профилактике проявлений экстремизма у школьников в рамках работы Клуба патриотического воспитания «Россияне».

По итогам семинара заведующая отделом профессионального образования ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» А.А. Боршуляк провела презентацию информационных материалов по профилактике экстремизма.

Методические материалы семинара размещены на сайте Карельского института развития образования в разделе «Конференции, семинары».