17 ноября 2016

16 ноября 2016 года в ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»  состоялся обучающий семинар для руководителей и педагогических работников образовательных организаций Республики Карелия «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в образовательной сфере и молодежной среде».

Указанный семинар был проведен во исполнение пункта 4 приказа Министерства образования Республики Карелия от 25 января 2016 года № 72 «Об утверждении Перечня основных мероприятий по противодействию идеологии терроризма и экстремизма среди обучающихся образовательных организаций на 2016 год» и мероприятий Комплексных мер по реализации Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года на территории Республики Карелия в 2016-2018 годах, утвержденных распоряжением Правительства Республики Карелия от 11 сентября 2015 года № 567р-П.

В семинаре приняли участие  98 педагогических работников общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций Республики Карелия.

В рамках семинара Первый заместитель министра образования Республики Карелия Т.В. Васильева выступила с докладом «Актуальные вопросы противодействия идеологии терроризма и экстремизма в образовательной сфере и молодежной среде»; руководитель аппарата антитеррористической комиссии в Республике Карелия А.А. Солнышков представил информацию о противодействии экстремистско-террористической идеологии как факторе профилактики террористических угроз в молодежной среде.

О ходе исполнения Комплексных мер по реализации Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года на территории Республики Карелия в 2016-2018 годах рассказал Д.Н. Лябегин, ведущий специалист Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями.

Начальник Центра по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел по Республике Карелия В.Г. Кривонос выступил с докладом «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде»;  сотрудник Управления Федеральной службы безопасности России по Республике Карелия И.А. Калинин проинформировал об основных направлениях работы Управления Федеральной службы безопасности России по Республике Карелия в сфере противодействия идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде.

Требования законодательства о недопустимости размещения в СМИ и сети Интернет материалов, запрещенных к распространению на территории Российской Федерации,  представил Р.И. Коснов, начальник отдела Управления Роскомнадзора по Республике Карелия.

Председатель НКФ «Новое образование» Г.В. Степанова рассказала о реализации проекта «Россия против террора: правовые и организационные основы профилактики терроризма», а студентка Петрозаводского кооперативного техникума Карелреспортебсоюза Лебедева Евгения представила результаты анкетирования об отношении студентов к проблемам распространения экстремизма.

Старший научный сотрудник ГАУ ДПО «Карельский институт развития образования» В.Г. Кондратьев выступил с докладом «Патриотическое воспитание детей и юношества как основа профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде».

В рамках семинара был представлен опыт организации практической работы со студентами профессиональных образовательных организаций Республики Карелия. Так,  заместитель директора по воспитательной работе  ГАПОУ РК «Петрозаводский базовый медицинский колледж» Д.В.Коршаков рассказал об адаптации студентов 1 курса к новой образовательной среде как условии профилактики экстремизма и терроризма; социальный педагог ГАПОУ РК «Колледж технологии и предпринимательства» Д.В. Косьмина выступил с докладом «Активизация гражданской позиции студентов в контексте использования ресурсов ГКУ РК «Национальный архив Республики Карелия»; старший методист ГБПОУ РК «Петрозаводский лесотехнический техникум» А.В. Калякина проинформировала об опыте работы  по профилактике экстремизма и терроризма в образовательной среде ГБПОУ РК «Петрозаводский лесотехнический техникум».

Также в рамках семинара руководитель сектора профессионального образования С.В. Гурштын представила проект разработанных ГАУ ДПО «Карельский институт развития образования» методических рекомендаций для руководителей и педагогических работников образовательных организаций по противодействию идеологии терроризма в информационно-коммуникационной сети «Интернет».

При подведении итогов семинара проректор ГАУ ДПО «Карельский институт развития образования» А.С. Кармазин обратился к участникам семинара с просьбой ознакомиться с проектом методических рекомендаций, размещенных на сайте института, и в срок до 1 декабря 2016 года направить предложения в проект указанных рекомендаций по электронной почте: sokolovsp@kiro-karelia.ru.