24 ноября 2016

24 ноября 2016 года на базе Колледжа технологии и предпринимательства состоялся  Фестиваль «Многонациональная Карелия» для студентов,  преподавателей и мастеров производственного обучения профессиональных образовательных организаций Республики Карелия.

Организаторы Фестиваля «Многонациональная Карелия» - Министерство образования Республики Карелия, Ассоциация профессиональных образовательных организаций Республики Карелия «Совет директоров» и ГАПОУ РК «Колледж технологии и предпринимательства».

Цель проведения Фестиваля – формирование культурно-образовательного пространства и толерантной среды посредством актуализации национально-культурной самобытности, традиций и ценностей народов, проживающих на территории Республики Карелия.

В Фестивале национальных культур приняли участие представители национально-культурной автономии белорусов Карелии «Белая Русь», «Общества Украинской культуры «Калина»,  «Общества греческой культуры «Эллада», «Общества польской культуры «Карельская Полония», «Содружества народов Карелии», «Общества еврейской культуры «Шалом», фольклорный ансамбль «Кудрина» Сегежского районного  Центра культуры и досуга. В своих выступлениях творческие коллективы представили обычаи, рассказали о традициях народов, проживающих на территории Республики Карелия, представили их традиционные песни и танцы.

Студентами Колледжа технологии и предпринимательства была подготовлена презентация национальных карельских костюмов, заместитель директора Петрозаводского филиала Петербургского государственного университета путей и сообщения И.Л. Волокославская исполнила мелодию на национальном карельском инструменте Кантеле, студентки Петрозаводского кооперативного техникума исполнили грузинский танец.

В рамках Фестиваля Первый заместитель Министра Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации В.Г. Красножон вручил представителям профессиональных образовательных организаций благодарственные письма за организацию и проведение на их базе Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант».

Также в колледже была организована выставка фотографий «Национальные традиции», где представлены предметы быта, национальные блюда, одежда, музыкальные инструменты народов, проживающих на территории Республики Карелия,

Министерство образования Республики Карелия выражает благодарность администрации и педагогическим работникам Колледжа технологии и предпринимательства за организацию и проведение Фестиваля «Многонациональная Карелия».