19 января 2017

В соответствии с графиком сетевого взаимодействия образовательных организаций системы СПО Республики Карелия, по инициативе и при поддержке Ассоциации профессиональных образовательных организаций Республики Карелия «Совет директоров» 18 января 2017 года в Медвежьегорском техникуме состоялся методический день по теме «Особенности реализации основных программ профессионального обучения для лиц с ограниченными возможностями здоровья».  Выбор такого направления работы методического дня в Медвежьегорском техникуме не случаен: именно эта образовательная организация в системе среднего профессионального образования Республики Карелия является лидером по количеству выпускников с особыми потребностями.

Участниками методического дня стали представители образовательных организаций Республики Карелия: Петрозаводского автотранспортного техникума, Петрозаводского лесотехнического техникума, Петрозаводского строительного техникума, Северного колледжа, Петрозаводского кооперативного техникума, Техникума городского хозяйства, Техникума дорожного строительства, Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 18 (пгт. Повенец), Карельского института развития образования. Широкий охват участников мероприятия говорит сам за себя - на современном этапе развития системы образования важной составляющей государственной политики по отношению к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, инвалидам становится обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей получения ими качественного образования всех уровней с целью оптимальной социальной адаптации и интеграции в общество. Специальное (коррекционное) образование является неотъемлемой частью региональной системы образования.

До настоящего времени остаются нерешенными многие задачи, связанные с профессиональным образованием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Несмотря на то, что ежегодно во всех профессиональных образовательных организациях республики обучаются студенты с ограниченными возможностями здоровья, у всех участников образовательного процесса возникают трудности самого разного характера: нормативные основы создания специальных условий, правила приема для обучения по различным образовательным программам, психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с ОВЗ, подготовка педагогического состава, материально-техническое оснащение организации с учетом потребностей обучающихся, формирование адаптированных программ и многое другое.

Программа методического дня в Медвежьегорском техникуме была очень насыщенной и носила характер погружения в заявленную проблему. На брифинге, который открывал работу методического дня, всеми участниками было принято коллегиальное решение провести серию тематических мероприятий, посвященных проблеме инклюзивного образования в системе профессионального образования республики с привлечением к совместной работе в данном направлении сил образовательных организаций, Министерства образования Республики Карелия, Карельского института развития образования.

Продолжением работы стало выступление сотрудников Медвежьегорского техникума, посвященного истории и сравнительному анализу современного состояния в данном направлении работы организации. Затем всем участникам было предложена демонстрация фрагментов различных занятий с обучающимися с ОВЗ и инвалидностью.

Подводя итоги работы, организаторы мероприятия предложили всем участникам выработать план мероприятий, который был инициирован в начале встречи и продумать, какие конкретные запросы и пожелания для организации практической работы в заданном направлении можно было бы сформулировать для обращения в Министерство образования Республики Карелия.

Результатом работы группы участников методического дня стал следующий проект.

Выражаем всем участникам методического дня благодарность за плодотворную работу!