30 января 2017

27 января 2017 года в Министерстве образования Республики Карелия состоялся Тематический семинар «Создание специальных условий для получения среднего профессионального образования лицами с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью».

В семинаре приняли участие заместители руководителей, методисты, социальные педагоги профессиональных образовательных организаций Республики Карелия. Представители образовательных организаций, расположенных в районах республики, приняли участие в совещании в режиме Skype-конференции.

В рамках семинара главный специалист Министерства образования Республики Карелия Т.В. Пушкина выступила представила информацию по следующим темам:

1.        Психологический портрет обучающегося,

2.        Учет особенностей развития обучающихся при реализации образовательных программ в организациях СПО РК,

3.        Нормативно-правовые основы организации специфических условий,

4.        Универсальная безбарьерная среда с учетом потребностей обучающихся.

В соответствии с Планом мероприятий на январь-апрель 2017 года в рамках сетевого взаимодействия образовательных организаций системы СПО РК по направлению  «Обеспечение доступности среднего профессионального образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в условиях региона» 10 марта 2017 года в 10.00 час. в ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» (ул. Правды, д. 31) состоится семинар «Разработка адаптированных образовательных программ среднего профессионального образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью».

Для образовательных организаций, расположенных в районах республики, будет организована прямая трансляция по ссылке с сайта ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования». Дополнительная информация по вопросам прямой трансляции по тел: (8142)59-56-50.

Материалы семинара Презентация 1 Презентация 2