04 марта 2017

3 марта в Колледже технологии и предпринимательства состоялось торжественное закрытие Недели профессионального мастерства «Молодые профессионалы Карелии» и церемония награждения победителей республиканских конкурсов.

С 27 февраля по 3 марта 2017 года в Республике Карелия проходила традиционная Неделя профессионального мастерства «Молодые профессионалы Карелии», в рамках которой Министерством образования Республики Карелия и Ассоциацией профессиональных образовательных организаций Республики Карелия «Совет директоров» были организованы  и проведены 27 конкурсов профессионального мастерства по различным компетенциям и профильным направлениям.

На 13 площадках соревновались более 300 студентов  – молодых профессионалов. Одновременно в рамках конкурсов «Мастер года-2017»  состязались лучшие мастера производстводственного обучения профессиональных образовательных организаций.  В состав жюри конкурсов входили представители работодателей, бизнеса, образовательных организаций и органов государственной власти Республики Карелия.   Отличительной особенностью этого года стало проведение большинства соревнований с элементами стандартов и требований WorldSkills  в части содержательного наполнения конкурсных заданий, формы проведения конкурсов.

На торжественной церемонии победителей республиканских конкурсов приветствовал Министр образования Республики Карелия Александр Николаевич Морозов.

Награды лучшим студентам и мастерам производственного обучения вручали: Министр образования Республики Карелия А.Н. Морозов, Президент Торгово-промышленной палаты Республики Карелия А.А. Панкратов, начальник отдела профессионального образования Министерства образования Республики Карелия Ю.В. Маркова, председатель Ассоциации профессиональных образовательных организаций Республики Карелия «Совет директоров», директор ГАПОУ РК «Петрозаводский автотранспортный техникум» И.Б. Кувшинова.

За каждым победителем республиканского конкурса  профессионального мастерства стоит целый коллектив профессиональной образовательной организации, который воспитал и обучил лучшего представителя профессии. Директорам образовательных организаций, представители которых продемонстрировали лучший результат, вручили памятные часы с символикой «Молодые профессионалы Карелии».

Впереди у молодых профессионалов - победителей конкурсов – участие в  чемпионатах профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и во Всероссийских олимпиадах профессионального мастерства.

Поздравляем победителей республиканских конкурсов профессионального мастерства и желаем победы на предстоящих конкурсах!!!