07 июня 2017

Республика Карелия присоединилась к движению «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия). Регион стал частью движения после подписания договора об ассоциированном партнерстве между Региональным координационным центром (РКЦ-Петрозаводск) с Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

РКЦ-Петрозаводск организован на базе Петрозаводского автотранспортного техникума.

С 6 июня 2017 года Республика Карелия внесена в Реестр ассоциированных партнеров (членов) Союза "Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)".

Официальное присоединение Карелии к движению Ворлдскиллс Россия позволяет региону направлять команды для участия в Национальных чемпионатах, ежегодно проводить региональные чемпионаты, внедрять стандарты WorldSkills в образовательные программы и применять лучшие международные практики в подготовке рабочих и инженерных кадров для экономики региона.

Проведение первого регионального чемпионата в Карелии планируется в 2017 году, а победители представят республику на отборочных соревнованиях в финал VI Национального чемпионата, который пройдет в Казани в 2018 году.