28 июня 2017

В образовательных организациях Республики Карелия, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, началась приемная кампания – 2017. Прием заявлений в профессиональные образовательные организации на очную форму получения образования согласно Приказу Минобрнауки России от 23.01.2014 № 36 «Об утверждении Порядка приёма на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования» начинается не позднее 20 июня и осуществляется до 15 августа, а при наличии свободных мест в образовательной организации прием документов продлевается до 25 ноября текущего года. Ежегодно профессиональные образовательные организации Республики открывают новые профессии и специальности среднего профессионального образования, востребованные на рынке труда.

Ежегодно профессиональные образовательные организации Республики открывают новые профессии и специальности среднего профессионального образования, востребованные на рынке труда.  В 2016 году впервые осуществлен приём на новые специальности: «Банковское дело» (Петрозаводский техникум городского хозяйства), «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства» (Сортавальский колледж). В 2017 году планируется осуществить прием по специальностям: «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», «Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции» (Петрозаводский техникум городского хозяйства), а также по профессиям: «Оператор транспортного терминала» (Техникум дорожного строительства), «Судостроитель-судоремонтник металлических судов» (Индустриальный колледж).

В этом году будет осуществляться прием по наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям ТОП-50: «Мастер отделочных строительных и декоративных работ» (Петрозаводский строительный техникум), «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей» (Петрозаводский автотранспортный техникум).

Прием на обучение по программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации является общедоступным.

Обращаем ваше внимание, что абитуриентам необходимо заблаговременно ознакомиться с правилами приема, сроками приема документов, перечнем вступительных испытаний, проводимых образовательной организацией, расписанием проведения вступительных испытаний, информацией о необходимости прохождения медицинского осмотра, о наличии общежития и пр.

Вся информация о порядке приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования размещена на сайтах образовательных организаций.