11 июля 2017

Ежегодно актуализированный прогноз потребности в трудовых ресурсах позволяет получить представление о дополнительной потребности организаций республики в рабочих и служащих в перспективе и дает оценочную характеристику ситуации на региональном рынке, выявить тенденции ее развития. Получаемые результаты отражают приоритеты востребованности профессий (специальностей) и служат ориентиром при определении необходимого объема подготовки кадров. На основе прогнозных данных в республике выстраивается профориентационная работа с населением, происходит определение приоритетных направлений дополнительного профессионального образования безработных граждан.

Базовой платформой формирования Прогноза потребности в подготовке кадров является точное и адресное выявление запроса работодателей. В 2017 году обследованием охвачено 1 355 организаций всех форм собственности хозяйствующих субъектов региона, из них – 990 крупных и средних организаций, 365 – малых предприятий. Среднесписочная численность работников обследованных предприятий и организаций составила 116,3 тыс. человек, т.е. 74,8% от среднесписочной численности крупных, средних и малых предприятиях по республике (155,6 тыс. человек).

Согласно тенденции последних лет, среди рабочих профессий наиболее востребованными являются продавцы и кассиры, автомеханики (водители автомобилей), повара, кондитеры, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования, операторы связи. Основной объем потребности в кадрах приходится на сферу образования (14,8%), деятельность в области здравоохранения и социальных услуг (14,8%), обрабатывающее производство (14,5%), торговлю и ремонт автотранспортных средств (11,4%), что в совокупности составляет около 56% от общей потребности рынка труда.

Прогноз потребности в подготовке кадров на 2018-2022 г.г.