02 октября 2018

С  25 по 29 сентября 2018 года в г. Будапеште (Венгрия) состоялся чемпионат EuroSkills - самые масштабные в Европе соревнования по профессиональному мастерству для молодых людей до 25 лет, которые проводятся раз в два года в одной из 29-ми стран-участниц WorldSkills Europe

В Будапеште прошло шестое по счету подобное соревнование.

Россия представляла на этот раз 41 компетенцию, где соревновались 48 российских ребят из 17 регионов России.

По итогам соревнований Россия заняла 1 место в медальном и балльном зачетах. Девять золотых, восемь серебряных, две бронзовые медали и десять медальонов за профессионализм получили российские конкурсанты на церемонии награждения в столице Венгрии.

Лидерство в профессии подтвердили обладатели золотых медалей из России по компетенциям: Визуальный мерчендайзинг, Графический дизайн, Мобильная робототехника, Администрирование отеля, Сетевое и системное администрирование, Веб-разработка, Сварочные технологии, Инженерный дизайн CAD, Фрезерные работы на станках с ЧПУ.

Серебро получили наши участники по компетенциям: Технологии моды, Парикмахерское искусство, Ремонт и обслуживание легковых автомобилей, Эстетическая косметология, Мехатроника, Флористика, Столярное дело, Обслуживание грузовых автомобилей.

Бронзовые медали завоевали участники по Ресторанному сервису и Производству мебели.

Еще 10 конкурсантов из России подтвердили мастерство и были награждены Медальонами за профессионализм в следующих компетенциях: Электромонтаж, Облицовка плиткой, Поварское дело, Ландшафтный дизайн, Сухое строительство и штукатурные работы, Кирпичная кладка, Малярные и декоративные работы, Хлебопечение, Сантехника и отопление, Промышленная автоматика.

Всего в чемпионате в столице Венгрии приняли участие 600 конкурсантов из 29 стран Европы. В 2022 году чемпионат Европы EuroSkills состоится в Санкт-Петербурге. Кандидатуру северной столицы единогласным решением утвердили представители 28 стран-участниц WorldSkills Europe на Генеральной ассамблее европейской организации в марте 2018 года. Эстафету чемпионата Европы России передаст Австрия, которая проведет первенство в городе Грац в 2020 году.

Россия в который раз доказала, каких высоких результатов способна достичь наша страна. Сегодня успех нашей команды – это успех всей страны, ведь команду участников формировала вся Россия!