12 апреля 2019

В Карелии завершился третий региональный чемпионат «Абилимпикс»

Торжественная церемония закрытия прошла в Петрозаводской государственной консерватории.

От имени Главы Карелии Артура Парфенчикова участников и победителей поприветствовала  председатель оргкомитета Чемпионата, заместитель премьер-министра Правительства республики Лариса Подсадник: «Чемпионат - это символ добра, вашего профессионализма. Своим примером вы доказываете, что в мире нет никаких ограничений, если человек чего-то хочет достичь. Желаю всем вам здоровья, успехов. Пусть чемпионат станет для вас ступенькой для обретения профессии. Вы трудолюбивы, добры и можете многое. Благодарю вас за силы и желание быть нужными».

Три дня регионального чемпионата «Абилимпикс» были максимально насыщенными: 82 участника, 14 регионов, 15 компетенций, 80 волонтеров, 79 экспертов, а также большая команда партнеров и друзей.

Чемпионат стал уникальной площадкой для проведения дискуссий по вопросам профессионального образования и трудоустройства инвалидов. Состоялись заседания и круглые столы, где специалисты обсудили, как помогать таким людям на государственном уровне. Свой опыт в данном направлении представили коллеги из Ленинградской области, Москвы, Финляндии.

Для школьников и студентов прошли интересные мастер-классы, тренинги, профессиональные пробы. Активно к чемпионатным мероприятиям подключились и работодатели.

Все участники продемонстрировали свои профессиональные возможности и творческий подход к решению самых сложных задач на соревновательных площадках. Для них «Абилимпикс» — это не просто соревнования. Школьники, студенты, молодые специалисты ищут здесь потенциального работодателя.

Победителем конкурса волонтеров чемпионата стала Александра Филатова. Саша - активный участник добровольческих акций, второй раз является волонтером «Абилимпикса», увлекается декоративно-прикладным творчеством, является участником молодежной студии ансамбля Кантеле. Второе место заняла студентка Петрозаводского педагогического колледжа Грушецкая Милана, третье место – студент Автотранспортного техникума Чвырев Даниил.

Побробнее
Итоги чемпионата