16 апреля 2019

С 5 по 8 апреля 2019 в Нижегородской области прошли соревнования WorldSkills Russia по направлению «Печное дело».  Борисов Александр, студент Петрозаводского техникума городского хозяйства занял второе  место на отборочных соревнованиях.

Участникам предстояло выполнить два задания. Первое — выложить печь со щелевой топкой, второе — создать эскиз эмблемы ассоциации «Русское печное общество».

Задание фристайла выполнялось  в течение 4 часов и получаса на распиловку. Участник совместно с экспертом разрабатывал индивидуальный модуль, который включал не менее 50 кирпичей.

Жюри оценивало участников по 70 критериям, среди которых: соответствие кладки чертежам, правильность установки фурнитуры, правильность использования растворов, полнота заполнения швов, аккуратный внешний вид объекта и техника безопасности.