22 мая 2019

Вопросам поиска путей профессионально-личностного развития студентов, эффективности и востребованности выпускника СПО были посвящены выступления участников семинара, который состоялся 21 мая на базе Петрозаводского автотранспортного техникума.

В рамках мероприятия присутствующие познакомились с опытом работы социального педагога ГАПОУ РК «Колледж технологии и предпринимательства» Косьмина Д.В. по адаптации первокурсников с низким уровнем овладения общеучебными умениями в рамках реализации волонтерских практик в профориентационной работе.

Педагог-психолог автотранспортного техникума Романюк М.В. говорила о существующем противоречии интересов и ожиданий молодых специалистов и работодателей на рынке труда, диспропорциональности с точки зрения ценностных ориентаций и социально-психологической подготовки молодого специалиста.

Заместитель директора по учебно-производственной работе ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства» Минко Н.О. рассказала о введении дополнительных квалификаций по рабочим специальностям в своем образовательном учреждении, с целью расширения диапазона возможностей и перспектив выпускника.

В практической части семинара заместитель директора по воспитательной работе автотранспортного техникума Валиулова И.А. представила участникам семинара опыт профориентационной работы в техникуме на примере программы «Мир профессий будущего» и провела с присутствующими форсайт-игру, как элемент возможных игропрактик в ходе реализации мероприятий по профессиональному сопровождению студентов.