23 мая 2019

В соответствии с Планом основных мероприятий по подготовке граждан по основам военной службы и обучению начальным знаниям в области обороны в образовательных организациях среднего общего образования, профессиональных образовательных организациях Республики Карелия, утвержденным распоряжением Главы Республики Карелия от 30 июля 2015 года № 262-р, распоряжением Главы Республики Карелия от 18 апреля 2019 года № 196-р, ежегодно обучающиеся 10-х классов общеобразовательных организаций и студенты предпоследних курсов профессиональных образовательных организаций Республики Карелия в рамках изучения курса «Безопасность жизнедеятельности» в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами проходят 5-дневные  учебные сборы.

Учебные сборы проводятся на базе соединений и воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации. В местах, где нет соединений и воинских частей, учебные сборы организуются на базе образовательных организаций. Занятия проводят педагогические работники образовательных организаций, осуществляющие обучение начальным знаниям в области обороны и подготовку по основам военной службы.

22 - 23 мая 2019 года на базе войсковой части № 96848 (м. Пески) Министерством образования Республики Карелия совместно с Военным  комиссариатом Республики Карелия, командованием войсковой части № 96848 организовано проведение учебных стрельб со студентами профессиональных образовательных организаций, расположенных в г. Петрозаводске (Петрозаводский автотранспортный техникум, Петрозаводский педагогический колледж, Петрозаводский базовый медицинский колледж, Колледж технологии и предпринимательства, Карельский колледж культуры и искусств, Петрозаводский музыкальный колледж имени К.Э. Раутио, Петрозаводский техникум городского хозяйства, Петрозаводский лесотехнический техникум, Петрозаводский кооперативный техникум Карелреспотребсоюза), а также обучающимися Карельского кадетского корпуса имени Александра Невского.

В ходе сборов студенты познакомились с условиями размещения и быта военнослужащих, организацией караульной и внутренней служб, элементами строевой, огневой, тактической, физической и военно-медицинской подготовки, а также изучили вопросы радиационной, химической и биологической защиты войск. В процессе учебных сборов также были проведены мероприятия по военно-профессиональной ориентации молодежи.