17 июня 2019

В этом году Петрозаводский педагогический колледж и Петрозаводский автотранспортный техникум впервые проводят государственную итоговую аттестацию в форме демонстрационного экзамена.

Демонстрационный экзамен позволяет студенту в условиях, приближенных к производственным, продемонстрировать освоенные профессиональные компетенции. С его помощью у выпускников колледжей и техникумов удастся определить уровень знаний и навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность по конкретной специальности в соответствии со стандартами WorldSkills.

Для образовательных учреждений проведение демонстрационного экзамена – это возможность объективно оценить содержание и качество образовательных программ, материально-техническую базу и уровень квалификации преподавательского состава, а для выпускников - это возможность подтвердить свою квалификацию в соответствии с требованиями международных стандартов без дополнительных испытаний и получить предложение о трудоустройстве уже на этапе выпуска из образовательной организации.

Все сдавшие демонстрационный экзамен вместе с дипломом о среднем профессиональном образовании получат документ о квалификации, признаваемый предприятиями, которые работают в соответствии со стандартами WorldSkills – Паспорт компетенций (Skills Passport).