19 июня 2019

Практическая часть демонстрационного экзамена проходит в аккредитованных центрах проведения демонстрационного экзамена, которыми являются Петрозаводский автотранспортный техникум (Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта), ОАО «Петрозаводскмаш» (Сварочное производство) и Петрозаводский Педагогический колледж (Дошкольное воспитание). Эти площадки прошли аккредитацию, как Центры проведения демонстрационного экзамена.

На площадке по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» присутствует главный эксперт Александр Эккертов, по компетенции «Кузовной ремонт» – главный эксперт Антон Габуков. Для проведения экзамена формируется экспертное сообщество из состава преподавателей, мастеров производственного обучения и представителей работодателей. Согласно методике проведения эксперт и экзаменуемый не должны быть представителями одной организации.

Так, по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», эксперт – директор ООО «Алмакс – авто» Александр Лычак:

– Я здесь нахожусь как эксперт и как работодатель в одном лице. Возможно, в дальнейшем кого-нибудь и позову к себе в компанию. Петрозаводский автотранспортный техникум является кузницей кадров не только для города, но и для всей Карелии.

Выпускник Автотранспортного техникума, участник демонстрационного экзамена Евгений Цалко:

– Сильно волновался, волнение присутствовало из-за того, что надо было не просто сделать, а сделать на время и получить за выполненную работу баллы.

Для выпускников Педагогического колледжа экзамен проходил в два этапа.
Первое задание - разработка и проведение интегрированного занятия по речевому развитию (выразительное чтение) с подгруппой детей с включением дидактической игры на ИКТ оборудовании. На подготовку задания отведено два с половиной часа, на представление – 15 минут. В роли детей – студенты колледжа.

Показывая готовое задание, студенты должны продумать абсолютно всё. Девушки выразительно читают текст, беседуют с детьми по содержанию, проводят дидактическую игру с использованием интерактивной доски, не забывают о физкультминутке и подводят итоги занятия. И все это время необходимо сохранять заинтересованность детей, соблюдать правила техники безопасности и санитарные нормы, видеть результат.

Второе задание - разработка совместного проекта воспитателя, детей и родителей, продуктом которого является информационно-демонстрационный стенд к празднику.  На выполнение этого задания отведено три с половиной часа.

По окончании экзамена, главный эксперт собирает экзаменационные листы и размещает результаты в специальную программу, которая переведет результаты в баллы. Баллы, которые получат участники за выполнение заданий, переводятся в оценки. Результаты в баллах выгружаются из системы CIS и поступают в Государственную экзаменационную комиссию, которая в свою очередь, принимает решение по каждому отдельному обучающемуся.

Свои результаты выпускники узнают 20 июня.