04 сентября 2019

3 сентября в образовательных организациях среднего профессионального образования прошли траурные мероприятия в память о погибших из-за террористических актов.

В Петрозаводском автотранспортном техникуме студентами был подготовлен и проведён радиоэфир, посвящённый Дню борьбы с терроризмом. На 1 этаже техникума транслировались видеофильмы и презентации, рассказывающие о трагических событиях 3 сентября 2014 года. Волонтеры техникума провели акцию, в рамках которой студенты вспомнили жертв террористических актов, которые произошли в истории современной России, вспомнили сотрудников силовых ведомств и частей специального назначения, отдавших свою жизнь во время проведения контртеррористических операций.

В Колледже технологии и предпринимательства прошла акция «Свеча памяти» как  знак вечной памяти и скорби о трагических событиях, унесших жизни ни в чем не повинных людей.

В Петрозаводском лесотехническом техникуме члены спортивной дружины военно-патриотической направленности «Север», провели свою акцию в память о сотрудниках специализированных служб, которые погибли при штурме школы в Беслане.

В Сортавальском колледже проведена акция-митинг «Мы против терроризма и экстремизма», в которой приняли участие обучающиеся и преподаватели. Все присутствующие почтили память жертв террористических актов минутой молчания. На занятиях по БЖД проведены уроки мира и молодежная акция «Всем миром против терроризма» с демонстрацией фильмов «Беслан… 15 лет…» и «Беслан. Память». Проведены лекции о безопасности «Скажем - нет терроризму». В Сортавальской межпоселенческой районной библиотеке для студентов колледжа был проведен кино-урок «Граждане Беслана». Также была объявлена декада проведения классных часов на тематику «Дня солидарности в борьбе с терроризмом».

В Северном колледже состоялся митинг, посвящённый всем, кто погиб, и кто выжил в эти страшные трагические дни. Все присутствующие почтили память всех жертв терроризма минутой  молчания.

В Петрозаводском педагогическом колледже прошел классный час «Противодействие идеологии терроризма в средствах массовой информации». Речь шла о противодействии идеологии терроризма через СМИ. Начальник пресс-службы МЧС Максим Рожкин рассказал студентам 221, 231 и 241 групп о том, как средства массовой информации могут повлиять на ход сложившейся обстановки в той или иной ситуации. Встреча прошла в форме диалога. Студенты смогли задать интересующие вопросы.

В Костомукшском политехническом колледже участники волонтерского отряда «KостЭффектив» рассказали в группах о событиях  1 сентября 2004 года в Беслане, почтили память жертв и зажгли свечи на митинге.

В Карельском колледже культуры и искусств 3 сентября состоялась традиционная акция «Память на все времена», во время проведения которой студенты почтили память жертв терактов Минутой молчания. 4 сентября в колледже прошли часы общения, беседы по проблемам терроризма и урокам бесланской трагедии, в ходе которых студенты вспомнили всех погибших в ходе террористических актов: в Буденновске, Беслане, Первомайском, Волгограде и других местах трагедий, выразили  свое отношение к проблеме терроризма. 18 сентября в колледже состоится встреча студентов с сотрудниками антитеррористической комиссии Республики Карелия. В библиотеке колледжа открыта выставка-предостережение «Террору скажем – нет!».

В Петрозаводском базовом медицинском колледже 3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, студенты посмотрели документальный фильм журналиста Юрия Дудя «Беслан. Помни».Также колледж посетил старший оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Карелия Сергей Владимирович Малафеев. Он познакомил обучающихся с понятиями терроризма и экстремизма, а также со спецификой работы ведомств, связанных с противодействием указанным явлениям; привел примеры раскрытия преступлений и административных правонарушений экстремистской направленности, рассказал о правовых последствиях размещения и распространения запрещенных материалов в Сети Интернет.

В Кооперативном техникуме Карелреспотребоюза студенты почтили память погибших Минутой молчания.

В Петрозаводском филиале ПГУПС также прошли памятные мероприятия, посвящённые этой дате. В группах 1-го курса состоялись тематические классные часы, посвященные памяти жертв террористических атак и военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга по пресечению актов терроризма. Для присутствующих студентов был показан документальный фильм о трагических событиях. Минута молчания в память о жертвах террора прошла в 13.05 по московскому времени.