11 февраля 2020

10 февраля на площадке Молодежного парка компетенций Петрозаводского автотранспортного техникума состоялась встреча студенческих активов профессиональных образовательных организации Петрозаводска со специалистом Карельского регионального центра молодежи (КРЦМ), председателем Карельского регионального отделения Российского Союза Молодежи Андреем Нориковым. На встрече обсуждался вопрос взаимодействия КРЦМ и студенческого актива. Данное событие происходило в рамках подписанного на прошлой неделе Соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией профессиональных образовательных организаций Республики Карелия «Совет директоров» и ГАУ РК «Карельский региональный центр молодежи». Участниками встречи стали студенты Петрозаводского автотранспортного техникума, Колледжа технологии и предпринимательства, Петрозаводского базового медицинского колледжа, Петрозаводского педагогического колледжа. Андрей Нориков представил студентам поэтапную модель взаимодействия, которая включает в себя:

формирование активной группы с действующим лидером;

проведение образовательных занятий для лидеров студенческих групп;

привлечение студентов к волонтерской деятельности;

информационная поддержка в сфере мероприятий молодежной политики и помощь в подаче заявок для принятия участия;

организация дополнительных форм взаимодействия со студентами.

Также в своем выступлении Андрей Нориков подробно остановился на мероприятиях в сфере молодежной политики. Впереди подготовка волонтерского корпуса, корпуса общественных наблюдателей, российская студенческая весна, Арт-Профи Форум, премия «Достижение», а также широкая форумная кампания: «Территория смыслов», «Таврида», Юбилейный молодежный форум «Карелия 100», посвященный 100-летию Республики Карелия, форум «ЛАЙКА», форум «PRO Добро».

Кроме этого, у студентов профессиональных образовательных организаций Республики Карелия появляется возможность взаимодействия с Российским движением школьников (РДШ), Молодежным Правительством Карелии, Российским Союзом Молодежи (РСМ), движением «Волонтеры Победы» и Российскими студенческими отрядами Карелии (РСО). Координаторами продвижения всех этих инициатив в профессиональном образовании  Карелии выступают Андрей Нориков и Валиулова Ирина Александровна (заместитель директора по воспитательной работе Петрозаводского автотранспортного техникума).