14 февраля 2020

В январе 2020 года дан старт долгосрочному совместному проекту Национальной библиотеки Республики Карелия и Петрозаводского лесотехнического техникума.

Сотрудники Национальной библиотеки рассказывают об истории библиотеки и ее современных возможностях, демонстрируют работу терминалов самообслуживания и системы автоматизированной доставки документов, которую молодые читатели оценили по достоинству. Студенты ознакомились с правилами поиска информации в библиотеке с помощью электронного каталога, а также с онлайн-сервисами, доступными на сайте НБ РК: Личный кабинет читателя, Скорая библиографическая помощь и многими другими. Ребята посетили Региональный центр Президентской библиотеки в Республике Карелия, где узнали о ресурсах уникальной библиотеки страны: цифровых копиях редких исторических и архивных документов, рукописей, фотоальбомов, книг и получили представление об ее образовательных и просветительских проектах. Студенты побывали на кафедре литературы на иностранных языках, в отделе национальной литературы и библиографии, а также ознакомились с удивительными тактильными изданиями на кафедре обслуживания пользователей с ограниченными возможностями здоровья.

14 января в Национальной библиотеке побывали студенты первого курса группы ПБ-19 (руководитель Лазарев А.Ф.).

21 января на обзорную экскурсию посетили студенты группы ПБ-29 и познакомились с возможностями Национальной библиотеки в Карелии.

29 января сразу две группы отделения Лесное хозяйство посетили Национальную библиотеку. Для студентов ЛХ-15 (руководитель Хаймоева М.И.) сотрудники библиотеки провели ознакомительную экскурсию. А студенты группы ЛХ-25 (под руководством Николаевой О.Ю.) посетили сектор редких книг Национальной библиотеки Карелии.

В феврале студенты СП-18 и ТЛ-14 под руководством Гордеевой М.П. и Ягелевой Н.А. также стали участниками обзорной экскурсии в Национальной библиотеке.