04 августа 2020

Сортавальский колледж, Педагогический колледж и Медицинский колледж  вошли в перечень победителей Конкурсного отбора на предоставление в 2021 году федеральных грантов в форме субсидий юридическим лицам в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы»  (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование».

Медицинский колледж стал победителем в Лоте 7 — Социальная сфера. Объем предоставляемого гранта средств федерального бюджета составил 9 342,9 тыс. руб.

Выбранные для реализации проекта направления создания мастерских по приоритетной группе компетенций: Лабораторный медицинский анализ; Лечебное дело (Лечебная деятельность); Медицинский и социальный уход; Фармацевтика.

В ходе реализации проекта в 2021 году будет закуплено и установлено современное учебно-лабораторное оборудование и программное обеспечение, проведены в соответствии с брендбуком ремонтные работы в учебных кабинетах. Предстоит разработка нового содержания образования и формирование новых профессиональных компетенций у выпускников по приоритетной группе компетенций с учетом стандартов Ворлдскилл Россия, что позволит выпускникам освоить новые профессиональные компетенции  в соответствии с ФГОС, профессиональными стандартами и передовыми технологиями, а медицинские организации Республики Карелия будут обеспечены квалифицированными специалистами.

Педагогический колледж получит 8 млн рублей на создание и оснащение четырех мастерских по специальностям Дошкольное образование, Преподавание в начальных классах, Физическая культура, Социальная работа. Они будут соответствовать современным требованиям материально-технической базы, федеральному государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования, стандартам WorldSkills, ВФСК «ГТО» и содержать региональный компонент.

Планируется приобретение новейшего оборудования, программного обеспечения, модернизация учебных помещений, совершенствование образовательной виртуальной информационной среды дистанционного обучения. Ресурсы мастерских будут использоваться при освоении учебных дисциплин, проведения производственной практики, конкурсов профессионального мастерства и подготовки участников регионального чемпионата WorldSkills.

Также в колледже появятся Центр подготовки инструкторов по фитнесу, Лаборатория зимних видов спорта, Специализированный центр компетенций «Физическая культура и спорт» движения WorldSkills Russia, Центр подготовки инструкторов по различным видам туризма, активизируется развитие спортивного волонтерства и расширятся направления деятельности Центра подготовки спортивных судей имени Владимира Петтая.

Сортавальский колледж стал победителем гранта федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования) национального проекта «Образование» государственной программы «Развитие образования» по направлению «Сельское хозяйство» в размере 21 202,0 тыс. рублей.

Будут приобретены современные учебные тренажеры - динамический тренажер «Трактор МТЗ в разрезе с электромеханическим приводом»,  автотренажер Forward KАМАЗ с зеркалами Категория "C", стенды, диагностическое оборудование, тракторы, автомобили, навигационный комплекс (агро). Будут созданы условия подготовки конкурентоспособных кадров по наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям среднего профессионального образования в области сельского хозяйства.

Для расширения материально-технической базы специализированного центра по компетенции «Ветеринария» будут приобретены тренажерные комплексы, анализаторы и другое современное ветеринарное оборудование, которое позволит расширить спектр учебно-диагностических задач.

Новые мастерские по компетенции «Сельскохозяйственные биотехнологии» и «Агрономия» позволят готовить специалистов в области  организации и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств, овощеводства, цветоводства,  садоводства.

Оснащение  мастерских будет способствовать формированию тренировочной инфраструктуры для подготовки чемпионатов Ворлдскиллс и Абилимпикс (для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью).