15 сентября 2020

В Республике Карелия стартовала Программа по организации обучения лиц, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции, с привлечением инфраструктуры Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Новая Программа позволит гражданам республики получить новую профессию или повысить свою квалификацию. Организаторами проекта являются Министерство просвещения Российской Федерации и Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Обучение лиц, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции, бесплатное.

Обучение могут пройти лица, пострадавшие от распространения новой коронавирусной инфекции, относящиеся к следующим категориям:

- выпускники образовательных организаций (2020 года),

- лица, находящиеся под риском увольнения,

- граждане, ищущие работу.

Площадками реализации Программы, пройдя квалификационный отбор, стали четыре профессиональные образовательные организации г. Петрозаводска: Петрозаводский автотранспортный техникум, Колледж технологии и предпринимательства, Петрозаводский базовый медицинский колледж, Петрозаводский педагогический колледж, а также два колледжа в районах республики: Сортавальский и Северный.

Обучение в республике будет производиться по следующим компетенциям:

Администрирование отеля (очно в г. Петрозаводск или в г. Сортавала, есть возможность обучаться дистанционно);

Дошкольное воспитание (очно в г. Петрозаводск);

Поварское дело (очно в г. Петрозаводск или в г. Сегежа);

Парикмахерское искусство (очно в г. Петрозаводск);

Ветеринария (очно в г. Сортавала);

Туризм (очно в г. Сортавала, есть возможность обучаться дистанционно);

Кузовной ремонт (очно в г. Петрозаводск);

Сварочные технологии (очно в г. Петрозаводск);

Ремонт и обслуживание легковых автомобилей (очно в г. Петрозаводск);

Медицинский и социальный уход (очно в г. Петрозаводск);

Веб-дизайн и разработка (дистанционно);

Графический дизайн (дистанционно);

Интернет маркетинг (дистанционно);

Предпринимательство (дистанционно);

Реклама (дистанционно).

Подать заявку на обучение можно на сайте экспресс Ворлдскиллс: https://express.worldskills.ru/ , а также на портале «Работа в России».

Организация-оператор по реализации государственной программы – Петрозаводский автотранспортный техникум (контактное лицо – Белова Марина Фридриховна, +79212221950, e-mail: rkc_petrozavodsk@mail.ru).