28 августа 2020

Закончился прием в профессиональные образовательные организации (техникумы и колледжи) Республики Карелия, а также в образовательные организации высшего образования, реализующие программы среднего профессионального образования на территории республики.

Конкурсная ситуация на поступление в техникумы и колледжи достаточно высокая: в среднем по республике конкурс составляет 3 человека на место. Максимальный конкурс достигает 13 человек на место. Традиционно в последние годы высокий конкурс на профессии и специальности, связанные с обслуживанием транспорта, медициной, сферой обслуживания, педагогикой, такие как: «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов» (13 чел. на место), «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» (12 чел. на место), «Пожарная безопасность» (10 чел. на место), «Автомеханик» (12 чел. на место), «Повар, кондитер» (9 чел. на место), «Дошкольное образование» (8 чел. на место), «Сестринское дело» (7 чел. на место) «Судовождение» (7 чел. на место).

Самыми востребованными у абитуриентов образовательными организациями стали Петрозаводский автотранспортный техникум, Медицинский колледж, Петрозаводский педагогический колледж, Колледж технологии и предпринимательства,  Петрозаводский техникум городского хозяйства.

Приказы о зачислении будут опубликованы на сайтах образовательных организаций до 31 августа 2020 года. Напоминаем, что зачисление проходит при обязательной подаче уведомления о намерении обучаться. Согласно порядку приема абитуриент может подать уведомление о намерении обучаться только в одну образовательную организацию.

Следует отметить, что в соответствии со статьей 61 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные отношения прекращаются досрочно по инициативе организации, в случае установления нарушения порядка приема, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление, в том числе при подаче уведомления о намерении обучаться в две и более образовательные организации.