12 сентября 2020

10 сентября 2020 года в Петрозаводском автотранспортном техникуме торжественно открыли пять новых Мастерских, созданных в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» Федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования) национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

В рамках нацпроекта «Образование» техникум закупил новое современное оборудование в общей сложности более чем на 33 миллиона рублей. Федеральные и региональные средства освоены в полном объеме для создания пяти Мастерских по компетенциям, востребованным для экономики Республики Карелия:

Ремонт и обслуживание легковых автомобилей,

Обслуживание грузовой техники,

Управление автогрейдером,

Управление экскаватором,

Экспедирование грузов.

Так, например, мастерская «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» пополнилась диагностическим стендом, диагностическим комплексом BOSCH FSA 760, в мастерской «Обслуживание грузовой техники» установлен учебный стенд для изучения пневматической тормозной системы грузового автомобиля с реальными компонентами, обучающий комплекс по изучению устройства, принципа работы и диагностирования электрооборудования современных грузовых автомобилей.

В мастерские «Управление автогрейдером» и «Управление экскаватором» установлены тренажёры и специальное программное обеспечение для виртуального обучения навыкам управления этой универсальной техникой. А в сентябре 2020 года ожидается поставка нового современного полноповоротного экскаватора, который будет использоваться для отработки практических навыков вождения на полигоне техникума!

Теперь студенты смогут не только осваивать новые специальности в современных и комфортных условиях, но и оттачивать полученные знания на новой технике, на которой им в дальнейшем предстоит работать!