15 сентября 2020

Совещание с экспертами чемпионата профессионального мастерства для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» прошло в Петрозаводском педагогическом колледже. По словам организаторов, карельский чемпионат в 2020 году будет проходить в Петрозаводске с 26 по 30 октября. Мероприятие планируется провести в очно - дистанционном режиме.

В связи со сложившейся ситуацией привычный формат проведения конкурса меняется по всей стране. В Карелии также принято решение об изменениях в организации. Соревновательная часть пройдет очно, но с соблюдением всех необходимых мер безопасности. На площадках смогут находиться не более 20 человек. Застройка соревновательного пространства будет происходить с условием безопасного расстояния. В помещении - обязательный масочный режим, обработка рук, термометрия и очистка воздуха.

Деловая программа состоится в режиме онлайн, выставочная, культурная и профориентационная программы будут полностью переведены в дистантционный режим. Полный распорядок чемпионата организаторы представят позже.

В соответствии с распоряжением Главы Республики о запрете мероприятий с участием школьников с конкурса сняты компетенции данной категории. В итоге остается 10 компетенций в категориях «Студенты» и «Специалисты», по которым состоится конкурс: «Разработчик виртуальной и дополненной реальности», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Тиражная графика», «Малярное дело», «Медицинский и социальный уход», «Ландшафтный дизайн», «Портной», «Предпринимательство», «Социальная работа», «Экономика и бухгалтерский учет».