16 декабря 2020

Российский университет дружбы народов опубликовал рейтинг Базовых профессиональных образовательных организаций России (БПОО) и Ресурсных учебно-методических центров по инклюзивному профессиональному образованию (РУМЦ). Республика Карелия в обоих списках заняла достойное место.

Напомним, в Карелии Базовой профессиональной образовательной организацией, обеспечивающей поддержку инклюзивного профессионального образования в регионе, является Петрозаводский педагогический колледж. Статус организация получила четыре года назад.

За это время в республике более широким стал выбор профессий для детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.  Все больше ребят хотят получать профессиональное образование: только по сравнению с предыдущим годом количество поступивших в СПО увеличилось на 18%. Это результат слаженной работы органов исполнительной власти, организаций среднего профессионального образования и БПОО.

В Карелии появилась площадка с уникальным оборудованием для всех групп нозологий, пользоваться которым в рамках соглашений о сотрудничестве может любой колледж или техникум. Также здесь есть центр профориентации, кабинет психологической разгрузки, кабинет ЛФК со специальными тренажерами и, конечно, квалифицированные специалисты.

Кроме этого, второй год подряд Колледж реализует краткосрочную программу профессионального обучения для лиц с ментальными нарушениями «Исполнитель художественно-оформительских работ». Немаловажно, что, помимо учебы, студенты в Колледже готовятся к самостоятельной жизни, социализируются и открывают мир по-новому.

На модернизацию системы инклюзивного профессионального образование Педагогический колледж вот уже несколько лет подряд выигрывает федеральный грант.

Всего в регионах России свою деятельность осуществляют 110 подобных базовых профессиональных образовательных организаций. Карельская БПОО заняла в рейтинге 21 место.

Ресурсный учебно-методический центр по инклюзивному профессиональному образованию также является структурным подразделение Педагогического колледжа. В Карелии Центр официально появился в 2019 году. Выбор на Педколледж пал не случайно: еще до документального подтверждения вся работа по развитию инклюзии в системе СПО велась здесь уже в течение ряда лет.

Педагогический колледж организует курсы повышения квалификации, семинары и вебинары для специалистов региона, сотрудничает со многими РУМЦ других субъектов нашей страны, а также с зарубежными партнерами, непрерывно перенимая практику и советы более опытных коллег. Также осуществляется всесторонняя помощь профессиональным организациям, которые принимают на обучение студентов с инвалидностью. Им предоставляется в пользование оборудование, разработанные адаптированные программы, а специалистам, работающим с данной категорией учащихся, оказывается психологическая и методическая поддержка.

К зоне ответственности РУМЦ относится и организация регионального и подготовка к национальному этапу чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». К слову, именно в Педагогическом колледже и находится карельский Центр развития движения «Абилимпикс», уже четыре региональных чемпионата проведены на высоком уровне. А в этом году Центр отмечен Московскими коллегами почетным третьим местом среди всех субъектов Российской Федерации.

В рейтинге среди российских Ресурсных учебно-методических центров Карелия заняла 25 место – достаточно высокая оценка, учитывая небольшой опыт.