17 декабря 2020

На рабочих местах в лаборатории установлен программный комплекс по специальности «Участковый поездной диспетчер, дежурный по железнодорожной станции». Данный комплекс представляет собой динамическую модель, как виртуального железнодорожного полигона, так и реально действующих на сети железных дорог станций, а также рабочие места дежурных по железнодорожной станции с сенсорным управлением. В программный комплекс входит автоматизированная обучающая система АОС-Д (АОС-ДМ) и имитационный тренажер ДСП/ДНЦ, который предназначен для обучения, тренажа и проверки знаний как оперативного персонала хозяйства перевозок ОАО «РЖД», так и студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования специальности "Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)". Комплекс позволяет моделировать поездную ситуацию и дает возможность имитировать реально действующие рабочие места, что отвечает стандартам WorldSkills по компетенции "Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте". Оборудование приобретено за счёт средств ОАО «РЖД» в рамках программы взаимодействия с университетскими комплексами до 2025 года.