25 декабря 2020

В Петрозаводском автотранспортном техникуме с 14 декабря 2020 года студенты сдают демонстрационные экзамены в рамках промежуточной аттестации.

Все экзамены проходят в соответствии с графиком промежуточной аттестации в Мастерских техникума, оборудованных по самым современным требованиям и в соответствии со стандартами Ворлдскиллс.

Демонстрационный экзамен по компетенции Ремонт и обслуживание легковых автомобилей сдает самое большое количество студентов техникума. Всего 61 обучающийся пройдет аттестацию в такой форме.

Все демонстрационные экзамены проходят на базе семи Мастерских техникума. Четыре из этих Мастерских оснащены новейшим оборудованием в рамках получения техникумом в 2020 году федеральной субсидии в размере 29,8 миллионов рублей: Ремонт и обслуживание легковых автомобилей, Обслуживание грузовой техники, Управление автогрейдером, Экспедирование грузов.

Все студенты и эксперты работают на площадках с соблюдением всех требований и норм безопасности, которые диктует режим повышенной готовности, действующий в республике.

33 эксперта из числа специалистов образовательных организаций и реального сектора экономики Республики Карелия организовывают, координируют и оценивают работу наших молодых профессионалов.

Мастерская Электромонтаж активно используется для реализации образовательных программ, подготовки конкурсантов к соревнованиям различного уровня, для проведения чемпионатов «Молодые профессионалы» (Ворлдсикллс Россия).

Демонстрационный экзамен в Мастерской по компетенции Электромонтаж организован и проведен впервые. Оценивали работу студентов независимые эксперты из предприятий и организаций Республики Карелия.

Три «молодые» для республики и для техникума компетенции – Экспедирование грузов, Обслуживание грузовой техники и Управление автогрейдером – активно развиваются на базе техникума. С сентября 2020 года Мастерские по этим компетенциям начали свою работу. Полностью оборудовать их в соответствии со стандартами Ворлдскиллс стало возможно в рамках получения федеральной субсидии.

Все студенты, которые сдавали демонстрационный экзамен по этим компетенциям, делали это в рамках промежуточной аттестации. Такой опыт для них – уникальная возможность получить независимую оценку своего профессионального мастерства еще на этапе получения знаний в рамках образовательной программы.