16 февраля 2021

15 февраля 2021 года в профессиональных образовательных организациях Республики Карелия состоялось открытие Недели профессионального мастерства «Молодые профессионалы Карелии».

Это традиционное мероприятие включает в себя 24 конкурса по различным компетенциям и 15 Региональных этапов Всероссийской олимпиады профессионального мастерства. Для системы среднего профессионального образования республики этот комплекс мероприятий становится ежегодным праздником-демонстрацией возможностей в деле подготовки специалистов для экономики региона и особым подведением итогов работы всей системы.

Проведение конкурсов профессионального мастерства в Республике Карелия имеет свои региональные особенности: организацию и проведение Недели профессионального мастерства в республике осуществляют Ассоциация профессиональных образовательных организаций Республики Карелия «Совет директоров» под руководством Министерства образования Республики Карелия. Финансирование мероприятий Недели осуществляется за счет региональных средств и внебюджетных средств учреждений системы СПО республики.

2021 год соберет для участия в региональном этапе более 200 конкурсантов – студентов системы СПО республики и молодых специалистов из реального сектора экономики). Вся работа конкурсов будет организована в образовательных организациях республики и продлится 6 дней. Около 180 экспертов и членов жюри будут оценивать правильность, скорость, грамотность и профессионализм выполнения конкурсных заданий.

Проведение такого большого количества конкурсов в рамках Недели профессионального мастерства помогает выявлять талантливых ребят в самых разных профессиональных областях, искать и тиражировать лучшие практики подготовки специалистов этих направлений. Кроме того, такое мероприятие позволяет обеспечить охват большого количества желающих соревноваться. Конкурсы профессионального мастерства позволяют ещё раз привлечь внимание широкой общественности к системе профессионального образования республики.

Желаем побед всем Молодым профессионалам Карелии!