17 февраля 2021

При содействии организованного в музее «Кижи» Всероссийского центра сохранения деревянного зодчества им. В.С. Рахманова в Петрозаводском техникуме городского хозяйства обучают плотников-реставраторов. Квалифицированные специалисты в большом дефиците. К примеру, на всю Россию есть только семь реставраторов высшей категории. Двое из них, имея за плечами опыт работы над уникальной реставрацией Преображенской церкви, пришли поделиться секретами мастерства со студентами и будущими коллегами. Руководители архитектурно-реставрационного центра «Заонежье» Виталий Скопин и Алексей Чусов рассказали и показали, как пользоваться редким плотницком инструментом, которого не купить в магазине, а надо заказывать у кузнецов (видео).