30 марта 2021

«Трудом прославившие Родину!» - под таким названием прошли Всероссийские уроки трудовой доблести по всей стране.

Инициаторами уроков являются Министерство просвещения РФ и Общероссийский народный фронт. Событие посвящено 100-летию с начала чествования в государстве званий и наград человека труда. Многолетний труд в различных отраслях экономики и сферах общественной жизни на благо Родины, трудовые династии, рационализаторские предложения особенно ценятся государством и нашими гражданами.

Студентам Петрозаводского педагогического колледжа руководитель музея Ольга Георгиевна Клепова рассказала о Героях труда. Алексей Стаханов, Герберт Ефремов, Леонид Рошаль, Василий Лановой … Эти и другие, всем нам известные Герои внесли неоценимый вклад в развитие нашей Родины и удостоены высоких званий «Герой Социалистического Труда» и «Герой труда Российской Федерации».

В 2020 году появилось еще одно звание - «Город трудовой доблести». Из названия понятно, что присваивается оно не конкретным людям, а целым городам. Боровичи, Екатеринбург, Иваново, Ижевск, Иркутск, Казань, Магнитогорск, Нижний Новгород, Нижний Тагил, Новокузнецк, Новосибирск, Омск, Пермь, Самара, Саратов, Томск, Ульяновск, Уфа, Челябинск, Ярославль -  жители этих городов во время Великой Отечественной войны обеспечили бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

Также ребята вспомнили о выпускниках и преподавателях колледжа, которые своим трудом в разные исторические периоды прославили Родину. Николай Георгиевич Кучепатов, Владимир Сергеевич Басков, Тимофей Никифорович Артемьев, Антти Николаевич Тимонен, Карл Эрикович Раутио.