02 июня 2021

Региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший печник» стартовал 1 июня 2021 года на площадке Петрозаводского техникума городского хозяйства.

В соревнованиях участвуют печники из Калевалы, Медвежьегорска, Сегежи, Петрозаводска. Среди них выпускник техникума городского хозяйства, обучавшийся по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», Александр Борисов. Соревновательную площадку под открытым небом построили и оснастили необходимым оборудованием. Главный судья – эксперт, имеющий право проведения чемпионатов Ворлдскиллс в рамках своего региона, Юрий Геннадьевич Разуваев. Привлеченный судья из Санкт-Петербурга Семен Михайлович Михлис, представляющий Ассоциацию Русское печное общество.

Через месяц (6 июля 2021 года) стартует федеральный этап состязаний. Всероссийский конкурс мастеров печного дела в Карелии пройдёт впервые, участие планируют принять представители 10 субъектов, в том числе из Санкт-Петербурга, Вологодской, Иркутской и других областей, Красноярского края.

Сюжет Сампо ТВ