17 июня 2021

17 июня 2021 года директора техникумов и колледжей Республики Карелия приняли участие в Первом Образовательном Форуме руководителей федеральных, региональных отделений Союза директоров, директоров ПОО системы СПО «Система СПО — время современных перемен» (в режиме ВКС).

Организатор форума – Общероссийская общественная организация «Союз директоров средних специальных учебных заведений России». Мероприятие прошло при поддержке и участии Министерства просвещения РФ.

Участники образовательного форума преследовали основную цель – обсудить и выработать эффективные меры участия Союза директоров ССУЗов России по содействию и реализации современной государственной политики в сфере среднего профессионального образования России.

Открыл форум Демин Виктор Михайлович, президент Общероссийской общественной организации «Союза директоров ССУЗ России».

С приветствием и пожелание плодотворной работы выступил Неумывакин Виктор Сергеевич, директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения РФ.

Работа форума продолжалась в течение трёх часов. Освещались, обсуждались и рассматривались следующие вопросы:

1. Современная государственная политика в сфере профессионального образования – основа кадровой синхронизации развития экономического роста, повышения качества жизни в регионах России.
  2. Внешние и внутренние вызовы системе СПО России. Актуализация деятельности Общероссийской общественной организации «Союз директоров среднего профессионального образования России» в их преодолении. Перезагрузка деятельности Союза директоров.
  3. Современная Государственная политика в сфере воспитания в образовательных организациях России.
  4. Внедрение лучших практик работы ПОО по реализации изменений положений ФЗ №273 «Об образовании» в части системы СПО.
  5. Направления, содержание и реализация Государственной молодежной политики в системе СПО.
  6. Перспектива развития аккредитации государственных образовательных организаций.
  7. Цифровая трансформация в системе СПО.
  8. О законодательной инициативе «Создание малых предприятий в системе СПО».
  9. Роль директора ПОО – в качественном изменении системы СПО.

Особое внимание организаторы форума уделили выступлениям руководителей 8 федеральных отделений Союза директоров ССУЗ России в режиме «Свободный микрофон».