22 июня 2021

В профессиональных образовательных организациях системы СПО республики продолжается период итоговой и промежуточной аттестации.

Третью неделю выпускники техникумов и колледжей республики выявляют уровень своей подготовки на экзаменах Государственной итоговой или промежуточной аттестации, которые проводятся в форме демонстрационного экзамена.

Напомним, что экзамены проходит на базе аккредитованных Центров проведения демонстрационного экзамена.

С период с 10 по 20 июня 2021 года состоялись демонстрационные экзамены: в Петрозаводском автотранспортном техникуме по компетенциям Ремонт и обслуживание легковых автомобилей (24 человека), Кузовной ремонт (27 человек), Окраска автомобиля (8 человек), в Петрозаводском техникуме городского хозяйства по компетенциям Сметное дело (8 человек), Плотницкое дело (18 человек), Малярные и декоративные работы (16 человек), в Петрозаводском педагогическом колледже по компетенции Преподавание в младших классах (46 человека), в Колледже технологии и предпринимательства по компетенции Поварское дело (16 человек), в Петрозаводском базовом медицинском колледже по компетенции Медицинский и социальный уход (27 человек).

Оценивают уровень подготовки выпускников эксперты – представители колледжей и техникумов республики, а также работодатели. Включение формата демонстрационного экзамена в процедуру государственной итоговой аттестации обучающихся профессиональных образовательных организаций – это модель независимой оценки качества подготовки кадров, содействующая решению нескольких задач системы профессионального образования и рынка труда без проведения дополнительных процедур.