26 сентября 2012

25 сентября 2012 года на базе Института повышения квалификации работников образования Республики Карелия состоялся семинар «Организация работы в образовательных учреждениях по профилактике экстремизма в подростковой среде».

В семинаре приняли участие руководители, социальные педагоги и психологи школ, училищ, колледжей и техникумов из всех районов республики.

На семинаре выступили представители Министерства внутренних дел по Республике Карелия, Управления Федеральной службы безопасности России по Республике Карелия, Государственного комитета Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями, Министерства образования Республики Карелия. Обсуждались вопросы противодействия экстремистской деятельности в молодежной среде и формирования современных технологий культуры мира и согласия у молодежи.

И.А. Валиулова, заместитель директора по воспитательной работе Колледжа технологии и предпринимательства и Н.В. Щербакова, заместитель директора по воспитательной работе Университетского лицея поделились опытом работы по профилактике экстремизма в подростковой среде в образовательных учреждений общего и профессионального образования.

Специалисты Института повышения квалификации работников образования Республики Карелия провели мастер-класс «Психологические аспекты агрессивного поведения подростков».

В рамках семинара состоялась презентация сборника «Карелия – территория согласия», в котором обобщен опыт работы в сфере противодействия экстремистской деятельности в молодежной среде.

Сборник «Карелия – территория согласия»

И.А. Валиулова «Об опыте работы образовательных учреждений профессионального образования по профилактике экстремизма в подростковой среде»

Н.В. Щербакова «Об опыте работы образовательных учреждений общего образования по профилактике экстремизма в подростковой среде»

А.Б. Ершова «Современные технологии формирования культуры мира и согласия у молодежи»